Помогите пожалуйста (x-1)(x-2)в кубе+(1-x)(x-3)в кубе=13(x-1)


Ответы на вопрос

Отвечает Захарова Александра.
(x-1)(x-2)³+(1-x)(x-3)³=13(x-1)

(x-1)(x-2)³-(x-1)(x-3)³-13(x-1)=0

(x-1)((x-2)³-(x-3)³-13)=0
(x-1)(x³-6x²+12x-8-x³+9x²-27x+27-13)=0
(x-1)(3x²-15x+6)=0
x-1=0   или    
3x²-15x+6=0
 x=1               
x²-5x+2=0
                      D=25-8=17
                       x=(5-√17)/2     или     x=(5+√17)/2
Ответ. х=1
;  x=(5-√17)/2 ;     x=(5+√17)/2