У меня сейчас кр, осталось до конца 5 мин! Прошу помогите!!!! Сократить дробь : а-2 в корне 5 + 5

/ а-5

Ответы на вопрос

Отвечает Сериков Алмас.
**********исходное условие
(a-2*корень(5)+5 ) / (а-5) =  1 + ( 10-2*корень(5) )/  (корень(а)+корень(5))
**********исправленное условие
(a-2*корень(5a)+5 ) / (а-5) =
= (корень(а)-корень(5))^2 / ( (корень(а)-корень(5))* (корень(а)+корень(5))) =
= (корень(а)-корень(5)) /  (корень(а)+корень(5)) =
= 1 - ( 2*корень(5) /  (корень(а)+корень(5)) )



Отвечает Хайрединова Мавика.
 \frac{a-2a \sqrt{5}+5 }{a-5} = \frac{(a- \sqrt{5})^{2}  }{(a- \sqrt{5})(a+\sqrt{5})} =\frac{(a- \sqrt{5})}{(a+ \sqrt{5})}