Решить уравнение: 4x^4-13x^2+10=0


Ответы на вопрос

Отвечает Янушевська Марина.
4x^4-13x^2+10=0
Делаешь замену:x^2=a (a>0)
Тогда,
4a^2-13a+10=0
D=169-4*10*4=9
a1=13-3/8=10/8=5/4
a2=13+3/8=16/8=2
СОЗ:
x^2=2                               x^2=5/4
x=+√2                              x=+√5/2
x=-√2                               x=-√5/2