Запишите множество значений переменной а, при которых выражение a^2+2a-3/5a-a^2 - a^2+3a/1.21a^2-49

не имеет смысла

Ответы на вопрос

Отвечает Лагойко Даша.
Выражение не имеет смысла в том случае, если знаменатель равен 0. получаем: 5a-a^2=0, a(5-a)=0. a=0 или 5-a=0. a1=0, a2=5. 1,21 a^2-49=0, (1,1a-7)(1,1a+7)=0. 1,1a-7=0 или 1,1a+7=0. 1,1a=7, a3=7/1,1=70/11. 1,1a= -7, a4= -7/ 1,1= -70/11. Ответ: a1=0, a2=5, a3=70/11, a= -70/11.