В двух залах кинотеатра 534 места. В одном зале 12 одинаковых рядов, а в другом - 15 одинаковых

рядов. В каждом ряду первого зала на 4 места больше, чем в каждом ряду второго. Сколько мест в каждом зале кинотеатра? Помогите пожалуйста... посмотрела в конец учебника, там где ответы.. должно получиться 264, 270 мест.

Ответы на вопрос

Отвечает Агаркова Виктория.
Во 2м зале х мест в ряду
в 1м зале х+4 места в каждом ряду
12(х+4)+15х=534
12х+48+15х=534
27х=534-48
27х=486
х=18 мест в каждом ряду 2го зала
18+4=22 места в каждом ряду 1го зала
18*15=270 мест во 2м зале
22*12=264 места в 1м зале
проверка: 270+264=534 места всего
ответ: в1м зале 264 места, во 2м зале 270 мест.