Решите задачу! Первый катер имеет скорость на 10 километров в час меньше,чем второй катер. Какова

скорость (в км/ч) первого катера,если озеро шириной 60 км он переплывает за время на 12 минут больше,чем второй катер?

Ответы на вопрос

Отвечает Садчикова Юлия.
Пусть х - скорость первого катера. Тогда скорость второго х+10.
Разница по времени в пути составляет 12 мин или 1/5 часа.

60/х - 60/(х+10) = 1/5

После приведения к общему знаменателю получится квадратное уравнение
х² + 10v - 3000 = 0.

Отрицательный корень нужно отбросить.

х = 50 км/ч