Первый член геометрической прогрессии b n равен 5, а знаменатель 2. Найдите сумму первых 6 членов

этой прогрессии. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Сидорова Ева.
 b_{n} =b _{1}  q^{n-1}\\S= b _{1}(1-q ^{n})/(1-q)

S₆=5*(1-2⁶)/(1-2)=-5(1-64)=5*63=315