В геометрической прогрессии (an): a3=2,a6=1/4. найти знаменатель прогрессии (an)


Ответы на вопрос

Отвечает Калёнова Полина.
В геометрической прогрессии используется буква b, поэтому запишем:
b3=2; b6=1/4
b3=b1*q^2
b6=b1*q^5
b6 1
------- = ---
b3 8

b1*q^5 1
--------- = ---
b1*q^2 8

q^3 = 1/8
q = 1/2