1)Вычислить 16lg2)Решить уравнение lg(x-5)+lg(x+12)=lg38


Ответы на вопрос

Отвечает Ляшенко Марго.
1) 16lg \sqrt[4]{10} = 16lg10^{1/4} =  \frac{16}{4} * lg10  = 4

2) lg(x-5)+lg(x+12)=lg38
lg[(x-5)*(x+12)]=lg38
(x-5)*(x+12)=38  \\ x^2+7x-98=0
корни уравнения
x_1=7,x_2=-14
ОДЗ:
 \left \{ {{x-5>0} \atop {x+12>0}} \right.
 \left \{ {{x>5} \atop {x>-12}} \right.
Учитывая ОДЗ
ОТВЕТ: x=7
Отвечает Пересыпкин Вова.
Решение приведено во вложении
 там ОДЗ относится ко второму уравнению