Комната имеет размеры: ширина 4 м, длина 6 м, высота 2,5 м. Необходимо 1.Наклеить на стены обои,

используя обои шириной 50 см и длиной 10 м в 1 рулоне. Площадь окон и двери равна 8 кв.м. Стоимость обоев - 500 рублей за 1 рулон. 2.Пол комнаты нужно выложить паркетом прямоугольной формы. Длина каждой дощечки равна 30 см, а ширина 5 см. Стоимость 1 пачки паркета(100 дощечек) 600 рублей. Сколько рублей будет стоить ремонт комнаты?

Ответы на вопрос

Отвечает Карабач Валентин.
Площадь стен комнаты: (4*2,5)*2+(6*2,5)*2=50м2
50-8=42 м2-без окон и двери
10*0,5=5м2 - площадь одного рулона
42/5=8,4=9 рулонов
500*9=4500 р - стоимость обоев
4*6=24м2 площадь пола
0,3*0,05*100=1,5м2 - 1 пачка паркета
24/1,5=16 пачек понадобится
16*600=9600 руб - стоит паркет
9600+4500=14100 руб - стоимость ремонта