за 4 часа катер проходит по течению расстояние , в 2,4 раза больше , чем за 2 часа против

течения.Какова скорость катера в стоячей воде, если скорость течения 1,5 км/ч!?

Ответы на вопрос

Отвечает Кльоц Соня.

Пусть x расстояние, кот. проходит катер против течения.

Тогда 2,4 x расстояние, кот. проходит катер по течению.

Скорость против течения тогда x/2, а по течению x/2,4.

Зная, что скорость течения 1,5 км/ч, составим уравнение, при этом удвоим скорость течения, чтобы можно было уровнять обе скорости.

Получим: x/2+3=2.4x/4

(x+6)/2=2.4/4  Теперь умножим обе части на 4, получим:

2(x+6)=2.4x

x=30 Это расстояние,кот.прошел катер против течения; 2,4*30=72 км-по течению

72/4=18 км/ч скорость по течению, 30/2=15 км/ч скорость против течения

А теперь ответим на главный вопрос: 15+1,5=16,5 км/ч собственная скорость катера.