Сумма бесконечной геометрической прогрессии равна 2, а сумма кубов её членов равна 24. Найдите

первый член и знаменательно прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Gurdzhinyan Evelina.

b=2-2q

b^3=24-24q^3

(2-2q)^3+24q^3=24

8-3*4*2q+3*2*4q^2-8q^3+24q^3=24

2q^3+3q^2-3q-2=0

3q(q-1)+2(q^3-1)=(q-1)(3q+2(q^2+1+q))=0

3q+2q^2+2q+2=0

2q^2+5q+2=0

q=(-5+-3)/4

q=-2

q=-1/2  b=2+2(1/2)=3

первый член прогрессии =3, знаминатель -1/2

Отвечает Котик Диана.

1 член прогрессии 3, знаменатель 1/2