Помогите. Докажите что 5 в 31 степени - 5 в 29 делится на 50…?


Ответы на вопрос

Отвечает Кукушкина Юля.
 \frac{5^{31}-5^{29}}{50} =  \frac{5^{29}(5^2-1)}{50}= \\ \\  = \frac{24*5^{29}}{50}  =  \frac{12*5^{29}}{25} =   \frac{12*5^{29}}{5^2} =\\  \\ = 12*5^{27}    \\
Так как мы смогли избавиться от 50 в знаменателе, делаем вывод, что 5³¹-5²⁹ делится на 50 без остатка.