Выясните, имеет ли решение система и сколько: знак системы 5х-у=11 -10х+2у=-22


Ответы на вопрос

Отвечает Цыпылова Цырена.
5х-у=11
-10х+2у=-22

выразим у и подставим вместо у

у=5х-11
-10х-2(5х-11)=-22

-10х-10х+22=-22
-20х=-44
х=(-44)/(-20)=22/10=2.2
у=5х-11=5*2.2-11=11-11=0

Ответ: (2.2 ; 0)
Отвечает Камалтдинова Гульназ.
Если первое уровнение умножить на -2 получится второе уравнение следовательно нет корней