Вычислить минимум функции: z= x^2+y^2+18*x+18*y-7


Ответы на вопрос

Отвечает Аветисова Ариана.
z= x^2+y^2+18*x+18*y-7=x^2+18x+81-81+y^2+18y+81-81-7=(x+9)^2+(y+9)^2-169
сумаа двух квадратов и константы минимум когда квадраты =0 
x=-9
y=-9
минимум z=-169