Диагональ прямоугольника равна 10 см, а его периметр равен 28 см. Найдите стороны прямоугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Жупник Василь.

1) 10(диагональ):2=5(меньшая сторона)

т.к. это прямоугольник, по две стороны одинаковые, то есть:

2) 28(сумма всех сторон треугольника)-10(две меньшей стороны)=18(две большей стороны)

3) 18(две большей стороны):2(делим на 2. что бы узнать 1 сторону треугольника)=9(1 большая сторона треугольника)

ТО ЕСТЬ:

10:2=5

28-10=18

18:2=9

Ответ: 2 стороны по 5 см и 2 стороны по 9 см.