Дана система уравнений:стема уравнений: y=-5x, y=mx-3. установить, при каких значениях m система:

1)не имеет решений; 2)имеет единственное решение

Ответы на вопрос

Отвечает Семененко Диана.
дана система уравнений:стема уравнений: y=-5x, y=mx-3. установить, при каких значениях m система: 1)не имеет решений; 2)имеет единственное решение

1)
y=-5x,
y=mx-3    
не имеет решений  ⇔   -5x=mx-3   не имеет решений 

(m+5)x=3 не имеет решений  ⇔(m+5)=0 ⇔m=-5

2)  y=-5x, 
     y=mx-3    
 имеет  единственное решение  ⇔   
-5x=mx-3    имеет  единственное  решение 

(m+5)x=3  имеет   единственное решение  ⇔(m+5)≠0 ⇔m≠-5
имеет единственное решение x=3/(m+5)