Бронза-сплав меди и олова. В древности из бронзы отливали колокола, если в ней содержалось 75%

меди. К куску бронзы 500 кг и содержащему 72% добавили некоторое количество бронзы, содержащей 80% меди и получили бронзу, необходимую для изготовления колокола. Определите сколько добавили 80% бронзы. Пожалуйста, с решением!

Ответы на вопрос

Отвечает Кушерова Даниэла.
500* 0,72  +  0,8х = (500 + х) * 0,75
360   +  0,8х =  375 + 0,75х
0,8х  -  0,75х  = 375 - 360
0, 05х = 15
х = 300

Ответ :  добавили 300 кг    80% бронзы.