бросают три игральные кости . какова вероятность того, что в сумме выпадает ровно 7 очков . ответ

округлить до сотых

Ответы на вопрос

Отвечает Осталецький Влад.
Рензи профессорОтметить как нарушениеСпасибо (4)

3)Игральные кости - это кубики с 6 гранями. На первом кубике может выпасть 1, 2, 3, 4, 5 или 6 очков. Каждому варианту выпадения очков соответствует 6 вариантов выпадения очков на втором кубике.
Т.е. всего различных вариантов 6*6 = 36.
Варианты (исходы эксперимента) будут такие:
1;1 1;2 1;3 1;4 1;5 1;6
2;1 2;2 2;3 2;4 2;5 2;6
и т.д. ................
6;1 6;2 6;3 6;4 6;5 6;6
Подсчитаем количество исходов (вариантов), в которых сумма очков двух кубиков равна 8.
2;6 3;5; 4;4 5;3 6;2 Всего 5 вариантов.
Найдем вероятность. 5/36 = 0,138 ≈ 0,14

 

 

2) Возможен такой вариант решения. 
Какие возможны исходы двух бросаний монеты?
1) Решка, решка.
2) Решка, орел.
3) Орел, решка.
4) Орел, орел.
Это все возможные события, других нет. Нас интересует вероятность 2-го или 3-го события. 
Всего возможных исходов 4.
Благоприятных иcходов – 2.
Отношение 2/4 = 0,5.

 

 

1) благоприятных вариантов 4  (1,2,3,4), а всего вариантов 6 ( 1, 2,3,4,5,6).
вероятность равна 4:6 = 2/3

Отвечает Дезолев Станислав.
3:6=0,5
7:0,5=14
14:100=0,14