Напишите уравнение окружности проходящей через точку N (6; 2) с центром в точке C ( 2; -1 )


Ответы на вопрос

Отвечает Лысенко Миша.
Уравнение окружности  с центром в точке C(x₀ ;y₀) и радиусом R имеет вид: (x - x₀)² + (y - y₀)² = R²
Если окружность проходит через точку N(6 ; 2) , то можно найти радиус как расстояние между точками N(6 , 2) и C(2 ; - 1).
R= NC =  \sqrt{(6-2) ^{2}+(2+1) ^{2}}= \sqrt{16+9} = \sqrt{25}=5
Уравнение окружности
(x - 2)² + (y + 1)² = 25