Найдите sina и ctga, если известно, что cosa=3/5 и 0<а<П


Ответы на вопрос

Отвечает Мальцева Мария.
0 < a < pi ==> sina положителен 

sin^2a + cos^2a = 1
sina = √(1 - cos^2a) = √(1 - 9/25) = 4/5 = 0,8

ctga = cosa/sina = 3/5*5/4 = 3/4 = 0,75
Отвечает Дубина Дима.
Sin a= 1-cosa
sin a= 1- 3/5=0,4
ctg a= cos a/sin a= (3/5)/0,4=1.5