3√2y-√8y+0.1√200y упростить.


Ответы на вопрос

Отвечает Баскаков Андрей.
3 \sqrt{2y} -  \sqrt{8y}   + 0.1 \sqrt{200y} - что бы упростить, мы должны везде сделать один и тот же корень, в данном случае, легче сделать корень из 2у:
3 \sqrt{2y} - так и останится
-  \sqrt{8y}  = - \sqrt{2^2 * 2y}= -2 \sqrt{2y}  - упростили
0.1\sqrt{200y}=  0.1\sqrt{2y*100}= \sqrt{2y*100*0.01} = \sqrt{2y}

В итоге получаем:
3\sqrt{2y}- 2\sqrt{2y} + \sqrt{2y}= 2\sqrt{2y}