{х-у=2{ху=15это одна система решите умоляю)))


Ответы на вопрос

Отвечает Валиева Индира.
Замена из 1 уравнения y = x - 2
x(x - 2) = 15
x^2 - 2x - 15 = 0
(x - 5)(x + 3) = 0
x1 = -3; y1 = -3 - 2 = -5
x2 = 5; y2 = 5 - 2 = 3
Отвечает Никитин Кирилл.
 \left \{ {{x-y=2} \atop {xy=15}} \right.
Из первого уравнения выразим х.
х-у = 2  ⇒  х = у+2
Подставим полученное значение х во второе уравнение.

(у+2)у=15
у²+2у=15
у²+2у-15=0
D=2²-4(-15)=4+60=64
√D=±8
у₁=(-2+8)/2=3
у₂=(-2-8)/2=-5

у₁=3
х₁=у₁+2=3+2=5

у₂=-5
х₂=у₂+2=-5+2=-3

Ответ: (5;3), (-3;-5)