Как найти дискриминант в квадратном уравнение ? X в квадрате -16x+4=0


Ответы на вопрос

Отвечает Горбачева Анастасия.
Х²-16х+4=0
D=(-16)²-4*1*4=240
Формула дискриминанта:
D=b²-4ac
Отвечает Хакимов Никита.
D= b^2 -4ac; ==> D = (-16)^2 - 4*1*4 =  240; D>0, значит есть 2 корня:
x(1,2) = (-b+(-)√D)/(2a)
x(1) = (16+√240)/2 = 8+√60
x(2) = 8-√60