Докажите тождество: (а+b)² - 2(a+b-1) - 1=(a+b-1)²


Ответы на вопрос

Отвечает Болат Бейбарыс.
(а+b)² - 2(a+b-1) - 1 = (a+b - 1)²
(а+b)² - 2(a+b-1) - 1 = (a + b)²  - 2a - 2b + 2 - 1 = (a + b)²  - 2(a + b) + 1
[ Если (a + b) = z, то z² - 2z + 1  = (z -1)² ] У нас получилось то же самое: 
[(a+b) - 1ї² = [(a+b) - 1ї²  тождество доказано