Найдите значение выражения x^2+10=7x


Ответы на вопрос

Отвечает Василевич Кирилл.
X^2-7x+10=0
Найдем дискриминант квадратного уравнения:
D=b2-4ac=(-7)^2-4*1*10=49-40=9
Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:
x1=(7-√9)/2*1=(7-3)/2=4/2=2x2=(7+√9)/2*1=(7+3)/2=10/2=5