Решите систему уравнений способом подстановки а)x+y=5 x-y=7 б)2x+3y=-1 3x+5y=-2 в)-2x+y=3 3x-y=-1


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Алина.
А)x+y=5
x-y=7

x=5-y
подставляем во второе уравнение:
5-y-y=7
5-2y=7
-2y=7-5
-2y=2
y=-1


Отвечает Колмогоров Паша.
А)х+у=5
х-у=7
х=5-у
5-у-у=7
-2у=7-5
-2у=2
у=-1
тогда х=5-у=5-(-1)=6
б)2х+3у=-1
3х+5у=-2
2х=-1-3у
х=-1-3у\2
подставляем
3*(-1-3у\2)+5у=-2
-3-9у+10у\2=-2
-3+у=-4
у=-4+3
у=-1
тогда х = -1-3у\2=-1-3*(-1)\2=-1+3\2=2\2=1
в)-2х+у=3
3х-у=-1
у=3+2х
подставляем
3х-3-2х=-1
х-3=-1
х=-1+3
х=2
тогда у=3+2х=3+2*2=3+4=7