Сумама цифр двузначного числа равна 14.если эти цифры поменять местами ,то полученное число будет

меньше исходного на 18.Найдите первоначальное число С ПОМЩЬЮ СИСТЕМ

Ответы на вопрос

Отвечает Аятбек Аружан.
X цифра десятков первого числа
y цифра единиц первого числа
10x+y первое число
10y+x второе число
Составим систему по условию задачи
 \left \{ {{x+y=14} \atop {(10x+y)-(10y+x)=18}} \right.  \left \{ {{x+y=14} \atop {10x+y-10y-x=18}} \right.   \left \{ {{x+y=14} \atop {9x-9y=18}} \right.   \left \{ {{x+y=14} \atop {x-y=2}} \right. \\ 2x=16 \\ x=8 \\ y=6
Искомое число 86