#2 (2) Вычислите дискриминант квадратного трёхчлена:


Ответы на вопрос

Отвечает Копиянц Вова.
D)   -2*x² + x - 4.  
D = 1 - 4*8 = -31
e)  2*x² - 4*x +2.  
D = 16 - 4*2*2 = 0
h) 11*x² - x -1
D = 1 - 4*11*(-1) = 45
z) 5*x² -2*x +1.
D = 4  - 4*1*5 = -16
Отвечает Иванова Ульяна.
Task/25159648
-------------------
для квадратного трёхчлена ax²+bx+c ( a≠0 )   дискриминант (D) вычисляется по формуле D=b² - 4*a*c 
----------------------------------------------
d)
 -2x²+x -4    || a = -2 ; b=1 ; c=-4 ||
D=b² - 4ac =1²- 4*(-2)*(-4) =1 - 32 = -31.   
----------------
z)
5x² -2x+1     || a =5 ; b= - 2 ; c=1 ||
D=b² - 4ac =(-2)²- 4*5*1 =4 - 20 = -16.