Найдите стороны прямоугольника,если его площадь равна 72см2,а периметр 36см. Решить с помощью

системы уравнений

Ответы на вопрос

Отвечает Кононенко Саня.

система:

у*х=72 
2х+2у=36 
х=18-у 
у*18-у=72 
18у-у2=72 
у2-18у+72=0 
Решение уравнения 
Cчитаем дискриминант: 
324 -4*1*72=324-288=36
Дискриминант положительный 
Уравнение имеет два различных корня: 
у1 = 12 
у2 = 6 

если у1 то х1=72/12=6 А если х2то х2=72/6=12