геометрическая прогрессия, знаменатель прогрессии равен 4, b2=1. Найдите сумму первых пяти ее членов


Ответы на вопрос

Отвечает Польская Анна.
Q=4
b2=b1*q   =>  b1=b2/q=1/4
S_{5}=b1*(q^5-1)/(q-1)=1/4*(1024-1)/(4-1)=1/4*1023/3=
341/4