Студент выучил к экзамену 20 из 40 вопросов программы.Найдите вероятность события А: студент знает

ответы на два вопроса,предложенные ему экзаменатором?

Ответы на вопрос

Отвечает Лепаловская Карина.

Итак, у нас всего C^2_{40} вопросов, которые могут спросить у студента.

 

Из них, всего C^2_{20} студент знает.

 

p = \frac{m}{n} = \frac{C^2_{20}}{C^2_{40}} = \frac{\frac{20!}{18!*2!}}{\frac{40!}{38!*2!}} = \frac{20!*38!*2!}{40!*18!*2!} = \frac{19*20}{39*40} = \frac{19}{39*2} = \frac{19}{78}

Отвечает Черняева Мария.

Вероятность рассчитывается по формуле p=n/N ,  где n-число благоприятных исходов,а N общее число событий.

Поэтому в нашем случае p=20/40=0.5