Решите уравнение: 4х в квадрате-9=0;Решите систему уравнений: 3х-2у=14; 2х+у=7.


Ответы на вопрос

Отвечает Денисенко Дмитрий.

 

4x^2-9=0

4x^2=9

x^2=9/4

x^2=2,25

x1=1,5

x2=-1,5

 

 

 

3x-2y=14

y=7-2x   теперь, подставим этот "y" в верхнее уравнение, получится:

3x-2*(7-2x)=14

Решаем, как обычное уравнение:

3x-14+4x=14

7x=14+14

7x=28

x=28/7

x=4

Затем, подставим найденный "х" во второе урвнение системы:

y=7-2*4

y=7-8

y=-1

 

x=4

y=-1

Отвечает Григорьева Александра.

1.4x^2-9=0

(2x-3)(2x+3)=0

2x-3=0             2x+3=0

2x=3                 2x=-3

x=1,5                x=-1,5

2.    {3х-2у=14;

        {2х+у=7. l*2

{3x-2y=14

{4x+2y=14

1.3x-2y+4x +2y=14+14

   7x=28

    x=4

2.y=7-8

   y=-1

Ответ:(4;-1)