Помогите решить, плиз :) Выясните, пересекает ли график функции y=f(x) ось x ( при положительном

ответе укажите, как расположены точки пересечения относительно оси y), если: а) y=5x^2 - 8x + 3; б) y=3x^2 + 2x +7.

Ответы на вопрос

Отвечает Карасёва Руслана.
1)5x²-8x+3=0
D=64-60=4
x1=(8-2)/10=0,6
x2=(8+2)/10=1
(0,6;0) и (1;0) справо
2)3x²+2x+7=0
D=4-84=-80<0
нет точек пересечения