1ая труба пропускает на 4 л. воды в минуту меньше,чем 2ая.Сколько литров воды в минуту пропускает

1ая труба,если цистерну,объемом 572 л она наполняет на 6 мин дольше,чем вторая труба цистерну,объемом 520 л

Ответы на вопрос

Отвечает Родионова Александра.

пусть первая труба пропускает в минуту х л, тогда ее время 572/х минут;

вторая пропускает (х+4) л в минуту, ее время 520/(х+4) минут. Уравнение

572/x - 520/(x+4) = 6. После упрощения:   3x^2 - 14x - 1144 = 0,

x= -52/3 - не подходит по смыслу задачи

x = 22. Значит, первая труба пропускает в минуту 22 л воды