Помогите решить задачу:Какой цифрой заканчивается значение выражения: а)16(в 4 степени)+24(в 4

степени)+32(в четвертой степени) б)15(в 21 степени)+19(в 21 степени)+27(в 21 степени)

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Андрей.
А) объясню , как понимаю.
16·16·16·16 + 24·24·24·24 + 32·32·32·32 = 
 16·16·16·16 = ( 6 Х6 =36 - заканчивается на 6) = заканчивается на 6= ***6
24·24·24·24=( 4Х4 =16 - заканчивается на 6 ) = заканчивается на 6 = ***6
32·32·32·32 = ( 2Х2 = 4, но 4Х4 - заканчивается на 6) - заканчивается на 6 = ***:
****6+***6+****6 = ****8 
Ответ: заканчивается на ****8
б) 15Х15Х15Х15....Х15  +  19Х 19Х19...Х19  + 27Х27Х27...Х27 =
    15 все время умножая на 15 всегда будет заканчиваться на 5
    19 умножая на 19 все время будет заканчиваться либо на 9 , либо на 1.  9 умножается непарное число раз, значит, заканчивается на 9 ( например 9Х9Х9 = 729) 
     а с 27 не поняла .....звиняй