Велосипедист проехал путь AB со скоростью 12км/ч.Возвращаясь из В в А,он развил скорость 18км/ч и

затратил на обратный путь на 15мин меньше,чем на путь из А в Б.Сколько километров между А и Б

Ответы на вопрос

Отвечает Ермаков Артем.
Время, затраченное на дорогу от А до В - это х. Следовательно дорога от А до В будет 12х, а дорога обратно 18*(х-15). Решаем уравнение:
12х = 18*(х - 15)
-6х = -270
х = 45
На дорогу от А до В, затрачено 45 минут, или 3/4 часа.
Из этого следует, что от А до В расстояние 12*3/4 = 9 км