В начале учебного года студенты-отличники получали стипендию 620 руб. В месяц, а остальные студенты

550 руб. В месяц. После сессии все студенты стали получать по 780 руб в месяц. Сколько студентов в группе, если отличников 15 человек, а денежных средств на выплату стипендий в этой группе понадобилось на 30% больше, чем в начале учебного года.

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Таня.
В группе всего (15+х) человек.
Отличники - 15 чел. - получали по 620 руб./мес.,
т.е. все отличники получали 15*620=9300 руб./мес.
Остальные студенты (х чел) получали по 550 руб./мес.,
т.е. они получали 550*х руб./мес.
Итак, до сессии студенты группы получали (9300+550*х) руб./мес.
После сессии все студенты стали получать по 780 руб./мес,
т.е. они стали получать 780*(15+х) руб./мес.
Известно. что для этого средства на выплату стипендий
подняли на 30%, т.е. увеличили в 1,3 раза.
Составим уравнение:
780(15+х)=1,3(9300+550*х)
11700+780*х = 12090+715*х
780*х-715*х=12090-11700
65*х=390
х=6
15+х=15+6=21(чел.) - всего студентов в группе