Найдите острые углы прямоугольного треугольника АВС, если высота BD, проведенная к гипотенузе ,

отсекает от гипотенузы АС отрезок DС , равный 9см.; ВС = 6√3см.

Ответы на вопрос

Отвечает Станіславський Ярослав.

ВD - высота, треуг.BDC- прямоугольный, cosC=DC/BC, cosC=9/6√3=√3/2, это угол в 30⁰, значит угол А=180⁰-90⁰-30⁰=60⁰