найдите сумму первых восьми членов арифметической прогрессии а) -23,-20 и объясните почему именно

та или иная формула.

Ответы на вопрос

Отвечает Дворянский Дима.
Разность арифметической прогрессии равна d=a_2-a_1=-20+23=3

Сумма первых n членов арифметической прогрессии вычисляется по формуле
                                   S_n= \dfrac{2a_1+(n-1)d}{2}\cdot n
тогда сумма первых восьми членов арифметической прогрессии

S_8= \dfrac{2a_1+7d}{2}\cdot 8=4(2a_1+7d)=4\cdot(2\cdot (-23)+7\cdot 3)=-100