Сплав весом 270г с 5% содержанием золота переплавили в сплав с 10% - м содержанием золота.

Определите и запишите в ответ количество граммов золота, которое нужно было добавить

Ответы на вопрос

Отвечает Рязанова Ольга.

270*5:100=13.5 г золота в 5% сплаве золота

 270-13.5=256.5 г смесей в 5% сплаве золота

100%-10%=90% смесей в 10% сплаве золота

256.5:90*100=285 - масса 10% сплава золота

285-270=15 г золота нужно добавить