Решите систему уравнений х+3у=7 7х+у=1


Ответы на вопрос

Отвечает Банишова Ксения.
Решение:
х+3у=7
7х+у=1
Их первого уравнения найдём значение (х) и подставим его значение во второе уравнение:
х=7-3у
7*(7-3у)+у=1
49-21у+у=1
-20у=1-49
-20у=-48
у=-48 : -20=2,4
х=7-3*2,4=7-7,2=-0,2

Ответ: х=-0,2; у=2,4