Не выполняя построения определите пересекаются ли парабола у=1/3х2(одна третья х в квадрате) и

прямая у=6х-15.если точки пересечения существуют то найдите координаты

Ответы на вопрос

Отвечает Шокина Софья.
1/3*x^2 = 6x - 15
x^2 - 18x + 45 = 0
D/4 = 9^2 - 45 = 81 - 45 = 36 = 6^2
x1 = 9 - 6 = 3; y1 = 1/3*3^2 = 9/3 = 3
x2 = 9 + 6 = 15; y2 = 1/3*15^2 = 225/3 = 45