Найдите первый член и разность арифметической прогрессии: а5+а11=-0,2, а4+а10=2,6


Ответы на вопрос

Отвечает Ескендирова Жаныл.
A8=a5+a11/2=-0,2/2=-0,1(Характеристическое свойство)
а7=а4+а10/2=2,6/2=1,3(Характер.св-во)
а8-а7=d=-0,1-1,3=-1,4
Составляем формулу а8 или а7 члена прогрессии
 а7=а1+(7-1)*d=а1+6d
1,3=а1+6*(-1,4)
а1-8,4=1,3
а1=1,3+8,4=9,7
Вроде бы так!