Как доказать неравенство a^2+5>2a. Можете ответить с объяснением.


Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Данил.
A^2+5-2a=(a-1)^2+4
(a-1)^2>=0
следовательно (a-1)^2+4>0
a^2+5>2a