Помогите! Разложить на множители: 1) ху²-by²-ax+ab+y²-a 2) ax²-ay-bx²+cy+by-cx²


Ответы на вопрос

Отвечает Комоликова Татьяна.
1) ху²-by²-ax+ab+y²-a =y²(x-b+1)-a(x-b+1)=(x-b+1)(y²-a)
2) ax²-ay-bx²+cy+by-cx²
=x²(a-b-c)-y(a-b-c)=(a-b-c)(x²-y)