2 велосипедиста выехали одновременно из пункта А в пункт В , расстояние между ними 36 км. Через 2

часа один велосипедист обогнал второго на 6 км. найти скорость каждого велосипедиста если известно что первый прибыл на 36 минут раньше

Ответы на вопрос

Отвечает Кравчук Диана.

\frac{s}{t_2}-\frac{s}{t_1}=\frac{36}{60}=0.6

\frac{36}{v_2}-\frac{36}{v_1}=0.6

\delta s=2v_1-2v_2=6

v_1-v_2=3

v_1=v_2+3

\frac{36}{v_2}-\frac{36}{v_2+3}=0.6

36(v_2+3)-36v_2=0.6v_2(v_2+3)

36v_2+108-36v_2=0.6v_2^2+1.8v_2

0.6v_2^2+1.8v_2-108=0

v_2^2+3v_2-180=0

D=9+180*4=729

v_2=\frac{-3\pm27}{2}

v_2=12

v_1=v_2+3=12+3=15

Ответ: 12 и 15 км/ч