Найдите катеты прямоугольного треугольника, если один из них на 14 см меньше другого, а гипотенуза

равна 34 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Хадисов Сайгид.
Из теоремы Пифагоры: с² = a² + b²
Пусть один катет x , тогда другой (x-14).Значит
x² + ( x-14)² = 34²
x² +x² - 28x +196 = 1156
2x² - 28x - 960 = 0
x² - 14x - 480 = 0
x = 7 + √49 + 480 = 7+23 = 30 - один катет
Другой 30 - 14 = 16