Найдите наименьшее положительное значение p+k, если известно: 1+tg p= 2/(1+tg k)Варианты ответов

√3п/2 ; п/3 ; п/4.Прошу с решением

Ответы на вопрос

Отвечает Дорофеева Екатерина.
Область определения:
tg k =/= -1; k =/= -pi/4 + pi*k
Умножаем все на (1+tg k)
(1 + tg p)(1 + tg k) = 2
1 + tg p + tg k + tg p*tg k = 2
tg p + tg k + tg p*tg k = 1 
tg p + tg k = 1 - tg p*tg k
По известной формуле тангенса суммы аргументов
tg (p + k) = (tg p + tg k) / (1 - tg p*tg k) =  (tg p + tg k) / (tg p + tg k) = 1
p + k = pi/4 + pi*k
Наименьшее положительное значение равно pi/4