Решите систему уравнения: m^2+5n=-14 m-2n=7


Ответы на вопрос

Отвечает Вишнёва Людмила.
M^2 + 5n = - 14
m - 2n = 7
Решение
2n = m - 7
n = 0,5m - 3,5
m^2 + 5( 0,5m - 3,5 ) = - 14
m^2 + 2,5m - 17,5 + 14 = 0
m^2 + 2,5m - 3,5 = 0
D = 6,25 + 14 = 20,25 = 4,5^2
m1 = ( - 2,5 + 4,5 ) : 2 = 1
m2 = ( - 2,5 - 4,5 ) : 2 = - 3,5
n1 = 0,5•1 - 3,5 = - 3
n2 = 0,5•( - 3,5 ) - 3,5 = - 5,25
Ответ ( 1 ; - 3 ) ; ( - 3,5 ; - 5,25 )